 ##  [Зарегистрированные в России препараты «Новартис Фарма» на основе валсартана отзыву не подлежат](/index%2ephp/news/media-releases/novartis-pharma-products-based-on-valsartan-registered-in-russia-are-not-subject-to-recall "Зарегистрированные в России препараты «Новартис Фарма» на основе валсартана отзыву не подлежат") 

  июл 25, 2018 

Согласно решению Европейского агентства по лекарственным средствам, в ряде стран Евросоюза происходит отзыв лекарственных средств, в состав которых входит активная фармацевтическая субстанция «Валсартан» производства Zhejiang Huahai Pharmaceutical, Китай. Согласно данным Росздравнадзора, на территории Российской Федерации также отозваны лекарственные препараты валсартана, содержащие активное вещество, произведенное данной компанией.

В связи с этим, информируем, что зарегистрированные в России препараты компании «Новартис Фарма» (Диован®, Ко-Диован®, Эксфорж®, Ко-Эксфорж® и Юперио®) не подлежат отзыву, так как при их производстве используют валсартан, производящийся на заводах, входящих в группу компаний Новартис. Его качество подтверждено в соответствии со всеми процедурами и требованиями Европейского и Российского законодательства.